Заказать консультацию, записаться на курсы
Популярные Статьи
Вопрос и ответ по проф. обучению.
Описание ситуации и вопрос:   Прошу разъяснить отдельные вопросы к методическим рекоменда ...»
Гарантии работникам, получающим дополнительное образование.
Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272 – З «О внесении изменений и дополнений в Трудов ...»
Необходима ли какая-либо подготовка при приёме на профессию рабочего, не тарифицируемую разрядами.
Необходима ли какая-либо подготовка при приёме на профессию рабочего, не тарифицируемую разрядами (н ...»

Необходима ли какая-либо подготовка при приёме на профессию рабочего, не тарифицируемую разрядами.

Необходима ли какая-либо подготовка при приёме на профессию рабочего, не тарифицируемую разрядами (например, заготовитель продуктов и сырья)? Имеет ли право подготавливать по такой профессии наниматель на производстве и в каком порядке?

Хотелось бы обратить внимание на то, что согласно пункту 4 Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (далее – Положение о непрерывном обучении рабочих), утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых» непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих осуществляется в случае необходимости данного обучения для собственных нужд организации в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором, по заявкам других организаций на основе договоров.

В свою очередь необходимо отметить, что согласно ст. 242 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243 – З к числу образовательных программ дополнительного образования взрослых отнесены -

образовательная программа повышения квалификации рабочих (служащих), которая направлена на профессиональное совершенствование рабочих (служащих) с присвоением более высоких квалификационных разрядов (классов, категорий) по профессии; образовательная программа переподготовки рабочих (служащих), направленная на приобретение профессии лицами, имеющими другую профессию и образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих), предусматривающая приобретение профессии лицами, не имеющими профессии.

Следовательно, основываясь на изложенных нормативных предписаниях можно сделать вывод о том, что осуществлять соответствующий вид непрерывного профессионального обучения лица, поступающего на работу в частности, в качестве заготовителя продуктов и сырья, это обязанность руководителя организации, вытекающая как из актов локально – нормативного регулирования, так и из индивидуального трудового соглашения (договора, контракта), заключённого при приёме на работу между нанимателем (уполномоченным должностным лицом нанимателя) и работником, если же конечно такая обязанность получила закрепление в названных актах. Также необходимость получения дополнительного (непрерывного) обучения лица, принятого на рабочую профессию может быть реализована и в процессе его трудовой деятельности.

Выбор конкретной формы получения рабочим непрерывного образования зависит от наличия у него квалификации по этой профессии либо связан с получением работником другой профессии или обучением профессии, на которую он принят на работу с целью приобретения данной профессии, так как он является лицом вообще не имеющим профессии.

Согласно пункту 5 Положения о непрерывном обучении рабочих, сроки получения дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (служащих) определяются указанным Положением, Кодексом Республики Беларусь об образовании, перечнем профессий для подготовки рабочих, утверждённым постановлением Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 8 августа 2011 г. № 221/74/73/129 «Об установлении перечня профессий для подготовки рабочих и о признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь».

Так, в соответствии с названным перечнем, срок обучения по профессии рабочего согласно коду профессии по ОКРБ 006 – 2009 – 11997 и наименованию профессии рабочего по ОКРБ 006 – 2009 «Заготовитель продуктов и сырья» предусмотрен 3 месяца, без присвоения разряда (класса, категории) по этой профессии.

При этом следует отметить, что в силу пункта 6 Положения о непрерывном обучении рабочих для лиц, освоивших содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) без присвоения квалификационного разряда (класса, категории), а также имеющих среднее специальное или высшее образование, допускается сокращение сроков обучения при освоении содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) с учётом имеющихся у них знаний, умений и навыков.

К тому же следует иметь в виду, что квалификационная характеристика профессии рабочих не тарифицируемых по разрядам и относящаяся к профессии – «§ 5. Заготовитель продуктов и сырья» содержится в выпуске 1 Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) (раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей экономики»), утверждённого постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 33 «Об утверждении выпуска 1 Единого тарифно – квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)».

В соответствии с пунктом 7 Положения о непрерывном обучении рабочих реализация образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (служащих) осуществляется: в учреждениях дополнительного образования взрослых; в иных учреждениях образования, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых; в иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых.

Однако здесь необходимо учитывать, что ни в Кодексе об образовании, ни в Положении о непрерывном обучении рабочих не определено - какие же это конкретно «иные организации, имеющие право заниматься образовательной деятельностью», в том числе и в сфере непрерывного профессионального обучения рабочих (служащих).

Что же касается возможности осуществления дополнительного образования с лицами, занимающими рабочие профессии непосредственно в организации, где они работают, то в Положении о непрерывном обучении рабочих данный вопрос не нашёл достаточно полного закрепления. Хотя в ранее действовавшем Положении о непрерывном профессиональном обучении рабочих (служащих), которое было утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2007 г. № 599 указывалось (пункт 55), что организации, располагающие соответствующей материально-технической базой вправе производить непрерывное профессиональное обучение рабочих (служащих). В то же время ссылка на возможность непрерывного профессионального обучения по профессиям рабочих при необходимости такого обучения для собственных нужд организации в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором, по заявкам других организаций на основе договоров (пункт 4 действующего Положения о непрерывном обучении рабочих), носит весьма не конкретный характер. В этой связи как представляется, более целесообразно, чтобы дополнительное образование рабочих (служащих) производилось в тех учреждениях образования, которые вправе заниматься данной деятельностью на основе заключаемых с ними договоров на осуществление повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (служащих).

Необходимо также обратить внимание на то, что согласно ст. 29 Кодекса об образовании государственная аккредитация организациям, предоставляющим услуги в сфере дополнительного образования взрослых необходима только для тех из них, которые занимаются переподготовкой руководящих работников и специалистов, имеющих высшее либо среднее специальное образование, и (или) повышением их квалификации. Следовательно, субъектам образовательной отношений, проводящим повышение квалификации, переподготовку, профессиональную подготовку рабочих (служащих), проходить государственную аккредитацию не требуется.

В силу подпунктов 27.1 – 27. 4 пункта 27 перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, содержащегося в приложении 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утверждённому Указом Президента Республики от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» наличие специального разрешения (лицензии), которое выдается Министерством образования Республики Беларусь, необходимо только для реализации образовательных программ подготовки кадров с профессионально-техническим образованием, специальным образованием, высшим образованием, переподготовки и повышения квалификации кадров со средним специальным и высшим образованием. Таким образом, для реализации образовательных программ дополнительного образования рабочих (служащих) получение в установленном порядке специального разрешения (лицензии) не требуется.

Кроме того, в соответствии с пунктами 11 – 13 Положения о непрерывном обучении рабочих образовательный процесс при реализации образовательных программ повышения квалификации, переподготовки и профессиональной подготовки рабочих (служащих) включает теоретическое и производственное обучение. При этом теоретическое обучение направлено на овладение слушателями теоретическими знаниями, необходимыми для формирования умений и навыков по профессии (должности), производственное обучение направлено на формирование практических умений и навыков по профессии (должности).

Кодексом об образовании, Положением о непрерывном обучении рабочих, иными нормативными правовыми актами предусмотрено регулирование и других вопросов, касающихся реализации образовательных программ непрерывного профессионального обучения рабочих (служащих). 

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Заказать звонок
Учреждение образования "Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих "Дайнамик Гроус" © 2017 | TopEnergy.by - создание сайта | продвижение сайта

Заказать консультацию

Заказать обратный звонок